DM&P SoC Vortex86DX- 800MHz
产品规格
- DM&P SoC Vortex86DX- 800MHz
- 256MB DDR2 onboard
- 11S/4U/VGA/LAN/LPT/24GPIO/PWM/IDE/SPI/CANx2
- Operation Temperature: -20 ~ +70°C
- 304-pin module, Standard ISA bus
- 70 (L) x 70 (W) x 10.5 (H)mm, DC +5V @ 600mA
- Onboard 1GB flash
系统模块 (System on Module) 是一个集成了处理器、内存和 I/O 的核心模块,在系统设计方面具有诸多优势。
SOM304RD-10S 适用于广泛的应用领域,包括数据采集、工业自动化、过程控制、汽车控制器、自动车辆定位 (AVL)、智能车辆管理设备、医疗设备、人机界面、机器人以及机械控制。
SOM304RD-10S 的尺寸仅为 70mm (长) * 70mm (宽) * 10.5mm (高),专为各种可扩展应用的核心而设计。通过 8 排 38 针连接器,SOM304RD-10S 能够提供多种功能,如 ISA 总线、多达 11 个 RS-232 串口、IDE、局域网 (LAN)、USB、CAN 总线、SPI 总线和 GPIO。
为了帮助用户轻松地将 SOM304RD-10S 模块集成到其应用中,ICOP 提供完整的开发板和参考电路图,以缩短用户的开发时间。


| Doc. # | Subject | Date | |
|---|---|---|---|
| SOM304RD-10S_datasheet | SOM304RD-10S Datasheet | Datasheet | 2026-02-02 |
| Doc. # | Subject | Date | |
|---|---|---|---|
| SOM304RD-10S_UM_v1r2A | SOM304RD-10S Manual | Manual | 2026-02-02 |
| 部件编号 | 描述 |
| SOM304RD-10S | Vortex86DX SOM304 CPU 模块,带 256MB DDR2 |
| SOM304DX-DEV-VI | SOM304RD-VI 开发板 |
| SOM304-10S-TESTCABLE | 用于 SPI/F81218EU-I COM/I2C/PWM 的测试线缆 |
| SoC | DM&P SoC CPU Vortex86DX – 800MHz 带锂电池备份的实时时钟 (RTC) |
| 缓存 | L1: 16K 指令缓存, 16K 数据缓存, L2 缓存 256KB |
| 总线 | 符合 ISA 总线标准 |
| BIOS | AMI BIOS |
| 系统内存 | 板载 256MB DDR2 |
| 看门狗定时器 | 软件可编程,从 30.5μs 至 512秒 x 2组 (看门狗 1 完全兼容 M6117D) |
| VGA | SM712 芯片组,支持 VGA、TFT-LCD 和 18位 LVDS 显示面板接口 VGA: 最高分辨率达 1280 x 1024 @ 60Hz LVDS/TFT-LCD: 最高分辨率达 1024 x 768 @ 60Hz |
| 局域网 (LAN) | 集成 10/100Mbps 以太网 |
| 闪存盘支持 | 板载 SST Flash Disk 1GB MSTI EmbedDisk 模块 (16MB 及以上) |
| PWM | 3 端口 |
| I2C | 由 GP 34/35 控制 |
| 串口控制台 | 由 GP 36/37 控制 |
| I/O 接口 | 增强型 IDE 端口 (UltraDMA-100/66/33) x1 PWMx3 / 串口 x1 (COM2) [用户可配置] RS232 串口 x11 (TX/RX x7) 包括 COM2 (全功能 COM) USB 端口 x4 并口 x1 24位 GPIO 键盘/鼠标 SPI x1 CAN x2 |
| 连接器 | 1.27mm 76针盒式排针信号接口 x4 1.25mm 6针 JTAG 晶圆连接器 x1 |
| 电源需求 | 单电压 +5V@620mA |
| 尺寸 | 70(长) x 70(宽) x 13(高) mm (含外壳) |
| 重量 | 25g |
| 工作温度 | -20°C ~ +70°C |